Анафилактический шок – первая помощь

Дата публикации: 18.03.2015
Анафилактический шок – первая помощь

Анафилактический шок – это тяжелейшая форма аллергической реакции, которая проявляется расстройствами дыхания, кровообращения, а также работы пищеварительной и центральной нервной систем. Этиологическим фактором анафилактического шока является предрасположенность иммунной системы организма к очень резкой реакции на попадание определенных агентов в кровь. Так, чаще всего анафилактический шок, первая помощь при котором крайне необходима, возникает вследствие внутривенного введения антибиотиков, анестетиков и медицинских препаратов других групп.

Клинические симптомы анафилактического шока, как правило, состоят из нескольких синдромов, которые могут возникать как вместе, так и независимо один от другого. Чаще всего, имеет место гемодинамический синдром, который проявляется признаками недостаточности сердечной деятельности, нарушением ритма, резким падением давления и мраморностью кожи. Несколько реже возникают асфиктические, церебральные и абдоминальные формы анафилактического шока, которые проявляются бронхоспазмом, судорогами и симптомами острого живота соответственно.

Анафилактический шок, первая помощь при котором должна быть известна каждому, требует немедленного и неотложного лечения, так как его последствия могут быть самыми серьезными. Именно поэтому неотложными мероприятиями при аллергическом шоке должен обладать каждый человек, не говоря уже о медицинских работниках.

Во-первых, необходимо прекратить подачу аллергена. Если, к примеру, патологическое состояние было вызвано внутривенным введением лекарственного раствора, то необходимо немедленно прекратить подачу последнего. А для предупреждения подобных ситуаций лучше еще до введения проводить накожный аллергический тест. В тех случаях, когда аллергия вызвана употреблением какого-то пищевого продукта, необходимо тут же прекратить его прием и, по возможности, промыть желудок. Если причиной аллергии стало вдыхание определенного агента, необходимо немедленно проветрить помещение или переместить пациента из данного места.

Наиболее часто причиной смерти больного при анафилактическом шоке становится западение языка в глотку. Именно поэтому пострадавшего необходимо уложить на ровную горизонтальную поверхность, повернуть его на бок и приоткрыть рот.

Патогенетическим компонентом в лечении анафилактического шока является прием антигистаминных препаратов, таких как супрастин или димедрол. Если вы обладаете навыками внутривенного или внутримышечного введения препаратов, тогда необходимо больному ввести глюкокортикостероидные гормоны. Параллельно с вышеописанными мероприятиями необходимо вызвать бригаду скорой помощи, которая должна обеспечить больного внутривенной инфузией, ингаляцией 100-процентного кислорода и, при необходимости, сердечно-легочной реанимацией, так как одним из частых осложнений анафилактического шока является остановка сердца. 


Новости YA-ZDOROVYI.COM
Подписаться на уникальные новости портала!
Комментарии (0)
Комментарии к этой статье еще не добавлены...


8-1=
Подписаться на комментарии