Научить ребенка плавать не сложно, тем более что новорожденные дети умеют задерживать дыхание и открывать глаза в воде. Но постепенно, инстинкты (рефлекс) этот ослабевает. Специалисты рекомендуют учить малыша начинать плавать с шести лет, хотя многие родители уже месячных детей учат плавать и закаляют их, это хорошо и плохо одновременно. Плохо то, что нету нужного опыта и на полпути родители останавливаются, а хорошо тем, кто продолжает и у них получается закалить и научить плавать.
Многие родители ошибаются думая, если на речке ребенка бросишь в воду, то он поплывет и таким образом научится. Да, возможно и таким образом он сможет научиться. Но для ребенка это будет шок и страх к воде, и внутреннее переживание. Взможно будут снится кошмарные сны. Воспоминание о первом опыте плавания будут преследовать его всю жизнь.
А лишние переживания человеку вредны для здоровья. Безусловно, что так делать нельзя. Душевные страхи нам не к чемe... Ребенок должен сам уверенно войти в воду.
После того, как Ваш малыш научился погружаться в воду, можно начинать более сложные упражнения: звездочка, поплавок, скольжение и лежание на воде держась за бортик. Родители должны помогать ребенку в его началах и результаты не заставят себя долго ждать.
Даже когда Ваш ребенок уже научился более - менее плавать и держаться на воде, не оставляйте его без присмотра. Если вы отдали ребенка на секцию по плаванию, посещайте первое время вместе с ним, помогите ему адаптироваться и разобраться в комплексах упражнений. А дома обсудите и объясните, подведите итоги активного дня.
Чтобы для малыша занятие плаванием не стало рутиной, превратите его в нечто увлекательное, давайте ребенку задание, играйте с ним в водяные догонялки и совсем скоро вы станете гордиться успехами ребенка.